Путин предложил Украине способ погашения 3 млрд долларов долга перед РФ

13.10.2015, 18:46

Президент России Владимир Путин предложил вариант, при котором Украина могла бы в срок погасить долг в размере 3 млрд долларов перед РФ, «и все были бы довольны и работали бы без такого напряжения».

Владимир Путин уверен, что средства на погашение долга перед РФ Украине мог бы выделить Международный валютный фонд в качестве дополнительного кредита. Тогда организации бы не пришлось «менять свои правила под конкретную страну, разрушая, по сути дела, саму систему, правила функционирования МВФ».

На совещании с членами правительства РФ президент поручил главе Минфина Антону Силуанову продолжить диалог с Украиной и МВФ и предложить им такой вариант действий.

Владимир Путин, президент РФ: «Вы бы поговорили с коллегами. Мне кажется, что легче пойти по такому пути: добавить Украине 3 млрд долларов, чтобы она могла расплатиться, и все были бы довольны и работали бы без такого напряжения. Потому что за изменением этих правил в пользу одной из стран могут последовать требования изменить эти правила и для других государств. Ну и к чему это приведет?»

Путин напомнил, что российский вклад в усилия МВФ продолжается, и РФ не останавливает помощь Украине по линии фонда. Кроме того, Россия давно получила право требовать досрочного погашения долга, но не воспользовалась им, чтобы не усугублять без того сложную ситуацию в экономике Украины.

Российский президент призвал еще раз обсудить эти вопросы и поискать решения, «чтобы не перевешивали на нас все проблемы».

На минувшей неделе министр финансов РФ Антон Силуанов по итогам встречи с украинской коллегой Натальей Яресько в рамках заседания Международного валютного фонда и Всемирного банка в Лиме сообщил, что стороны не договорились о реструктуризации долга Киева в размере 3 млрд долларов.

Глава российского Минфина пояснил, что Украина предложила условия, которые для России неприемлемы.

Полностью погасить российский кредит в 3 млрд долларов Украина обязана в декабре текущего года. Если этого не произойдет, то это, как пояснил Антон Силуанов, «будет характеризоваться как дефолт, как неплатеж государства перед другим государством, несмотря на действие программы Международного валютного фонда». Россия в этом случае будет обращаться в международные арбитражные суды, а также непосредственно в МВФ.

Читайте также