Знаменитые петербуржцы отдали благотворителям любимые вещи

13.10.2015, 15:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В одной из гостиниц Петербурга собрали большую коллекцию личных вещей известных горожан. Всего 40 предметов, которые стали лотами благотворительного аукциона фонда «Перспективы».

За вечер удалось собрать почти 700 тысяч рублей. Основная борьба развернулась за пуанты Ульяны Лопаткиной. А непроданными остались только картины американца Мэта Лэмба, которые выставлялись в Русском музее.

Корреспондент НТВ Алексей Кобылков побывал на аукционе.

На небольшом столике в гостиничном холле — собрание редкостей: сумка Натальи Водяновой, золотая монета из коллекции Вячеслава Малафеева, диски Евгения Миронова — вещи, которые если и можно где-то купить, то только на благотворительном аукционе.

Екатерина Глаголева, ведущая церемонии: «Очень многие люди в России и Петербурге не понимают, что благотворительный аукцион это не покупка вещей, а пожертвование, в счет чего тебе достается некий символ, талисман».

Екатерина Глаголева в прошлом году приобрела на аукционе туфли Водяновой. Говорит, про размер даже не спрашивала, потому что было неважно. Хотя при желании здесь можно если не примерить, то присмотреть себе что-нибудь.

Все деньги от аукциона пойдут на помощь детям из психоневрологического интерната в Петергофе. Точнее, на работу разных художественных мастерских, которые там есть, на расходные материалы и зарплаты преподавателей и тренеров.

Наталья Лимина, директор по внешним связям и поиску средств БОО «Перспективы»: «Наши ребята совсем не известны в обществе. Кто-то считает их больными, кто-то заразными. И мне важно, когда известные люди своим именем повышают их узнаваемость».

Здесь опровергают домыслы о том, что для таких торгов звезды отдают лишь ненужные вещи. Например, книжка комедий Мольера. Именно по ней, как выясняется, Анна Ковальчук готовилась к своей первой роли в театре имени Ленсовета. По словам актрисы, за этим изданием чуть ли не неделю охотился ее отец.

Дирижерскую палочку из кедра ручной работы Фабио Мастранджело купил в своем родном Бари на юге Италии. Неизвестна разве что история фенечки на бицепс от группы Rammstein, но, может, это и к лучшему.

Читайте также