Крушение МН17: голландские эксперты частично подтвердили версию «Алмаз-Антея»

13.10.2015, 15:09

Фото: Associated Press © 2015, Dmitry Lovetsky

Нидерланды обнародовали доклад о крушении Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines.

Согласно опубликованному отчету Совета безопасности Нидерландов, лайнер Malaysia Airlines 17 июля 2014 года был сбит ракетой ЗРК «Бук». Она поразила кабину пилота с левой стороны. После взрыва головная часть самолета отделилась от фюзеляжа. Лайнер распался на части в воздухе, обломки упали в радиусе около 15 км.

Совет по безопасности Нидерландов отмечает, что ракета по малайзийскому Boeing была выпущена с территории Восточной Украины, но не указал, кто контролировал данный район в момент крушения. Для установления более точного места запуска ракеты, сбившей лайнер, необходимо дальнейшее расследование.

Также комиссия по расследованию катастрофы самолета пришла к выводу, что воздушное пространство над юго-востоком Украины должно было быть закрыто, но авиационные власти Украины не сделали этого своевременно, сообщает ТАСС.

Тиббе Йустра, глава нидерландского бюро расследования катастроф: «Воздушное пространство над юго-восточной частью Украины должно было быть закрыто как превентивная мера, однако авиационные власти Украины не сделали этого».

В министерстве обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили о своей непричастности к крушению лайнера.

Эдуард Басурин, замминистра обороны ДНР: «На тот момент систем ПВО „Бук“ у нас не было».

Ранее свои выводы относительно причин катастрофы малайзийского Boeing на востоке Украины озвучили эксперты оборонного концерна «Алмаз-Антей». Они заявили, что лайнер был сбит ракетой 9М38 с территории, которая находилась под контролем киевских силовиков. Специалисты провели эксперимент стоимостью несколько миллионов, который доказал это.

К слову, россияне приглашали на этот натурный эксперимент иностранцев. Обещали, что это будет самое точное моделирование того, что произошло на самом деле в небе над Украиной. Но эксперты не приехали, и международные специалисты говорят о том, что без выводов российских экспертов выводы международной комиссии в Голландии будут неполноценными и недостоверными.

Новости по теме

Читайте также