Следствие просит арестовать задержанных в Москве террористов

13.10.2015, 14:40

Видео программы «ЧП»

В Лефортовском суде столицы сегодня должны избрать меру пресечения участникам ОПГ, которые, по версии сыщиков, занимались подготовкой теракта в центре Москвы.

Сторона обвинения настаивает на аресте преступников как минимум на два месяца, пока криминалисты занимаются изучением вещественных доказательств. Известно, что свою вину задержанные — а это в основном уроженцы Средней Азии — не признают.

Но у следователей есть неопровержимые улики. Именно в квартире главарей группировки нашли почти готовую бомбу и детали к ней. Мощность взрывного устройства составила 5 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Задержать подозреваемых удалось в минувшие выходные во время спецоперации. Жителей дома, где хранилась бомба, эвакуировали.

Сыщики полагают, что теракт планировали совершить в месте массового скопления людей — в одном из аэропортов или метро.

Как заявил в ходе судебного заседания представитель ФСБ, сорванный теракт был направлен на дестабилизацию обстановки в стране и срыв военной операции российской армии в Сирии против «Исламского государства» (организация запрещена в РФ).

Также установлено, что задание террористы получили в начале октября в Грозном от некоего Шамиля Черкизова. При этом один из задержанных уже находился в розыске по подозрению в совершении другого преступления, отмечает «Интерфакс».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также