В Курске признали пригодными для жизни разрушающиеся бараки без канализации и отопления

13.10.2015, 12:01

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

В Курске жители аварийных домов требуют переселить их в нормальные квартиры. В бараках, где они сегодня пытаются выжить, нет ни канализации, ни водопровода, ни отопления. Местные чиновники дают лишь туманные обещания, ссылаясь на отсутствие денег в бюджете и проводя одно совещание за другим.

Людей из опасного жилья курские власти обещали переселить еще до 2010 года, но обещания так и остались на бумаге. Каждый год семьи получали отписки с переносом сроков расселения и надеялись на новоселье в этом году. Курские чиновники даже отчитались перед администрацией президента, что жителей из аварийного дома переселяют.

Геннадий Баев, руководитель региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта: «Мы усматриваем халатное и безответственное отношение к своим обязанностям, были все возможности, были списки домов, которые были включены в муниципальную программу в 2007 году, не нужно было делать ничего сверхъестественного — просто из одной программы перенести в другую».

Еще летом 2008 года сотрудники МЧС обследовали один из ветхих домов, установив, что из-за просадки грунта внешняя стена отходит от основного здания. В МЧС подчеркнули, что «для предотвращения ЧС, связанной с разрушением здания и угрозой для жизни людей, необходимо срочно отселить жителей в другое помещение». Курские власти это предписание проигнорировали.

В подобной ситуации в Курске еще тридцать аварийных домов. Чиновники жалуются: денег в местном бюджете нет. К тому же аварийные дома, по их оценке, вполне пригодны для проживания, и людям нужно еще потерпеть.

Сроки расселения вновь перенесли на один год, но и то с оговоркой: городской бюджет на 2016 год еще не утвержден, и гарантий, что будут средства на приобретение жилья для нуждающихся, нет.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Ольги Черновой.

Читайте также