Дело о мошенничестве привело питерских следователей ФСБ в ЗакС

13.10.2015, 10:34

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Помощников депутата Законодательного собрания Петербурга Светланы Нестеровой поместили в следственный изолятор ФСБ. Имена Веры Шишкиной и Татьяны Китовой фигурируют в уголовном деле, связанном с выделением 25 миллионов рублей двум общественным организациям, занимающимся помощью ветеранам и инвалидам.

Коснулось ли расследование деятельности самой Светланы Нестеровой, пока не известно. Парламентарий легла в больницу. Между тем появившееся сообщение об аресте помощников члена «Единой России», заставило экспертов говорить о серых схемах распределения бюджетных средств и конфликте в среде самых высокопоставленных городских политиков.

Репортаж корреспондента НТВ Алексея Чеботарёва.

Из неофициальных источников известно: помощники депутата Вера Шишкина и Татьяна Китова проходят по делу о мошенничестве. Якобы есть вопросы к выделению из бюджета 25 миллионов рублей некоммерческим организациям «Эдельвейс» и «Солнечный ветер». Они занимаются помощью ветеранам и инвалидам.

Первая расположена в Красногвардейском районе. Но в здании, где она зарегистрирована, магазины, аптеки, салоны красоты. Общественной организации нет и в помине, как и помещения с номером, указанным в учредительных данных. Та же картина на Ленинском проспекте, где официально располагается организация «Солнечный ветер».

Прозрачность работы организаций (в том смысле, что их, словно невидимок, не найти) вызывает недоумение. Ведь в минувшем году они получили от города 19-миллионную субсидию. За все отчитались. В 2015-м они также прошли конкурсный отбор. Однако, сколько именно денег им должны были выделить, не ясно. В комитете по социальной политике сообщили, что общественники отозвали свои заявки.

Екатерина Майборода, пресс-секретарь Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга: «На основании письменных заявлений от руководителей этих организаций в комитете в августе было выпущено распоряжение №213-Р о том, чтобы исключить из списков победителей организаций конкурсного отбора „Эдельвейс“ и „Солнечный ветер“».

К слову, примерно в это время сотрудники ФСБ и начали расследовать уголовное дело, связанное с мошенничеством. Правда, прямую связь Веры Шишкиной и Татьяны Китовой с «Эдельвейсом» и «„Солнечным ветром“ в открытых источниках найти трудно.

В прессе активно циркулируют предположения о том, что организации должны были получить деньги благодаря анонимной поправке к бюджету, автором которой, по неподтвержденной информации, является руководитель заключенных под стражу дам — депутат Светлана Нестерова.

Чтобы понять то, насколько тесно Светлана Нестерова общается со своими помощниками, достаточно побывать во дворе жилого дома. В одной из парадных живут все трое: и парламентарий, и ее помощницы. Причем живут они почти на соседних этажах».

К депутату Нестеровой, правда, пока следователи с вопросами не приходили. Но арест помощниц уже заставил нервничать политический истеблишмент города. Если дело действительно связано с анонимной поправкой к бюджету, то значит ФСБ всерьез разбирается с одной из самых охраняемых депутатских тайн.

Ежегодно городские парламентарии перераспределяют своими поправками расходные статьи (в 2014-м так они распорядились почти шестью миллиардами рублей). Авторы изменений и получатели средств (это, как правило, муниципалитеты и некоммерческие организации) зашифрованы. Некоторые эксперты утверждают: парламентарии без благодарности за субсидии не остаются.

Григорий Явлинский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Такой системы, как в Петербурге, нет нигде. Ее ввел когда-то Собчак, для того чтобы у него был послушный ЗакС. Это взятка».

Кстати, недавно спикер Заксобрания Вячеслав Макаров заявил, что в поправках к бюджету 2016 года будут указаны все авторы. Возникает вопрос, не связано ли это с расследованием ФСБ? Но даже если уголовное дело не имеет политического подтекста, депутатам спокойнее не станет. Ведь это может означать, что следователи хотят разобраться со всеми многомиллионными анонимными поправками.

Читайте также