«Восток» — дело громкое

30.03.2009, 19:43

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

Человек, умерший от ран в дубайском госпитале, — действительно Сулим Ямадаев. Это подтвердили его родственники, прилетевшие в Дубай.

Человек, умерший от ран в дубайском госпитале, — действительно Сулим Ямадаев. Сегодня это подтвердили его родственники, прилетевшие в Дубай. В Героя России, против которого возбуждены три уголовных дела, стреляли в минувшую субботу, подкараулив на автостоянке. Ямадаев получил три пули, и спасти его врачи не смогли.

О ком именно идет речь, разобрались не сразу: дубайская полиция сообщала, что фамилия убитого — Мадов. Похоже, подвела арабская транскрипция. На всякий случай до официального опознания российское консульство воздерживается от выводов, но на родине Ямадаева в его смерти уже не сомневаются.

Корреспондент НТВ Владимир Чернышёв с подробностями.

Только вечером в понедельник родственники подтвердили: бывший командир батальона «Восток», герой России и фигурант нескольких уголовных дел Сулим Ямадаев скончался в больнице Дубая от полученных ран. До этого на вопрос, кто был расстрелян в Дубае, местная полиция двое суток отвечала: чеченец. Только это было известно с точностью. Имя чеченца власти Эмиратов расшифровывали как Сулейман Мадов.

Но информация, что объектом покушения был Сулим Ямадаев, появилась сразу. Путаницу в фамилии объясняли языковыми разночтениями. Полиция сразу заявила: чеченец убит. Но родственники не подтверждали гибель Ямадаева. Они говорили о его ранении, о том, что он находится в госпитале.

Российские власти от полиции тоже не могли получить никаких сведений, ход расследования был засекречен. И сегодня стало ясно: родственники были правы, Ямадаев был тяжело ранен и скончался только сегодня днем.

Выстрелы раздались в субботу днем у элитного жилого комплекса в Дубае. По данным газеты «Коммерсант», 36-летний чеченец шел к автомобилю, а в это время к нему подошел киллер и несколько раз выстрелил. Охранник попытался вмешаться, но с ним нападавший справился.

Получив не менее трех ранений, Ямадаев, по некоторым свидетельствам, успел открыть ответный огонь. Охранники парковки не стали преследовать киллера, увидев направленный на них пистолет. Нападавший сумел скрыться с парковки у жилого комплекса.

По некоторым данным, которым опять нет официального подтверждения, полиция задержала в качестве подозреваемого некоего гражданина России, но больше о расследовании ничего неизвестно. Версии могут быть самые разные — от кровной мести до политической провокации.

Война сделала многих в Чечне врагами. Дом Ямадаевых в Гудермесе неоднократно поджигали. Самого Ямадаева подозревали в похищениях людей и даже убийствах, завели уголовные дела.

Асламбек Аслаханов, член Совета федерации РФ: «У тех, кто воевал, принимал участие в военных действиях в Чечне очень много врагов в самой республике и за ее пределами. На Северном Кавказе у горских народов, а особенно у чеченцев и ингушей, существует обычай кровной мести».

Еще в мае Сулим Ямадаев был отстранен от командования батальоном «Восток», но успел с ним поучаствовать в отражении грузинской агрессии в Южной Осетии. Сулим Ямадаев и его братья в первую чеченскую воевали на стороне сепаратистов, но во второй войне приняли сторону Ахмада Кадырова и федерального центра.

Вскоре батальон «Восток» стал главной ударной силой по ликвидации отрядов террористов на территории Чечни. Но Сулим Ямадаев вскоре вошел в открытый конфликт с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, который обвинил его в причастности к похищениям людей и убийствам.

Вскоре последовали официальные обвинения и возбуждение уголовных дел. В августе Сулим Ямадаев был объявлен в розыск. А в сентябре на Смоленской набережной в Москве был застрелен его брат, бывший депутат Госдумы и тоже герой России Руслан Ямадаев. Тогда версии тоже были самые разные — от кровной мести до политических споров и бизнес-конфликтов.

Читайте также