В Москве из логова террористов вынесли десятки мешков вещдоков

13.10.2015, 00:01

Видео программы «Анатомия дня»

Российские спецслужбы предотвратили в столице крупный теракт. Задержаны 10 подозреваемых. По данным ФСБ, все они граждане России. Привести бомбу в действие преступники собирались в общественном транспорте.

Москва, воскресенье, день. Оцеплен целый район, из жилого дома эвакуированы все гражданские — это 120 человек. Позже оперативники выведут из подъезда дома людей в наручниках. Только тогда силовики объяснят, что же на самом деле происходит.

Андрей Чацкий, представитель информационного центра НАК: «В квартире, где скрывались бандиты, обнаружено и обезврежено взрывное устройство. По данному факту поводятся необходимые оперативные мероприятия и следственные действия».

Уже позже из квартиры оперативники вынесут с десяток больших черных мешков — всё это вещественные доказательства. За плотным непрозрачным пластиком скрываются детали и компоненты взрывного устройства. Предварительно эксперты оценили его мощность от 4 до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Дом в Стрельбищенском переулке, в котором укрывались террористы и где они собирали взрывное устройство, — это даже не окраина, а почти центр, шесть километров до Кремля. В пешей доступности как минимум шесть станций метро.

Особо внимательные москвичи еще в пятницу заметили появление большого количества усиленных нарядов полиции на улицах города — все выходные едва ли не на каждой развязке и большом перекрестке стояли кордоны. Однако информацию о том, связано ли это как-то с подготовкой антитеррористической операции, пока ни одно силовое ведомство не комментирует.

На данный момент в разных районах Москвы уже задержано полтора десятка людей, связанных с мощным взрывным устройством, найденным в квартире в Стрельбищенском, отмечает репортер «Анатомии дня» Михаил Плахотник.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также