Закрытие Rutracker в России может привести к повышению компьютерной грамотности граждан

12.10.2015, 20:33

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Мосгорсуд поступил иск, призванный существенно осложнить жизнь любителям бесплатно качать в сети фильмы и музыку. Правообладатели вновь пошли в атаку на крупнейший российский файлообменник Rutracker.

Портал уже не раз попадал в черный список Роскомнадзора, и теперь его грозят закрыть навсегда. Интересно, что по закону, сделать это, несмотря на протесты тысяч пользователей, довольно просто: достаточно двух запросов от раздосадованного недополученными доходами правообладателя. Но на деле потопить пиратов практически невозможно.

Вообще-то, Rutracker, если и считать его пиратом, известен как пират самый благочестивый. Пользователи давно уже троллят его за многочисленные, как они считают, «прогибы». Потому что Rutracker закрывает раздачи буквально по первому звонку от правообладателей.

Артём Козлюк, руководитель общественной организации «Роскомсвобода»: «Rutracker уже много лет активно сотрудничает с правообладателями, предоставляет им права администраторов на своем ресурсе с возможностью удалять те или иные раздачи с контентом, который, как считают правообладатели, нарушают их права».

Тут, впрочем, есть маленькая хитрость. Правила Rutracker не запрещают пользователю выложить заблокированную раздачу еще раз. Видимо, эта ситуация окончательно надоела владельцам контента.

Леонид Агронов, генеральный директор Национальной федерации музыкальной индустрии: «Мы обращались к ресурсу Rutracker неоднократно, но, к сожалению, не получили результата. Ресурс не посчитал нужным идти навстречу правообладателям. На данном этапе мы будем просить суд заблокировать ресурс на постоянной основе».

Если Мосгорсуд согласится, крупнейший торрент-трекер станет в России недоступен, но это очень похоже на попытку удержать воду в решете. Программисты работают быстрее законодателей, а кроме того, любой сайт может располагаться на сервере другой страны.

Роскомнадзор может приказать российским провайдерам, чтобы они перекрыли к нему доступ. Но это будет только для российских пользователей. На иностранных наши законы не распространяются. А стать виртуальным испанцем или американцем, то есть направить запрос транзитом через другую страну, сегодня можно, нажав всего одну кнопку в браузере. Подобные запреты приведут, скорее всего, только к повышению компьютерной грамотности в обществе, отмечает корреспондент НТВ Юрий Кучинский.

Подробности — в репортаже.

Новости по теме

Читайте также