Подозреваемых в подготовке теракта в Москве тренировали в лагерях ИГИЛ

12.10.2015, 16:34

Задержанные в Москве подозреваемые в подготовке теракта являются гражданами России, но некоторые из них прошли обучение в лагерях террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) в Сирии.

Такие подробности сообщили сегодня в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ. В ведомстве подчеркнули: тренировавшиеся в лагерях ИГИЛ (организация запрещена в РФ) боевики прибыли в Россию еще до начала операции Воздушно-космических войск в Сирии, передает «Интерфакс».

ЦОС ФСБ: «Был установлен адрес в Москве, в котором периодически пребывали от 6 до 11 человек, часть из которых прошла боевую подготовку в лагерях „Исламского государства“ (запрещена в РФ) на территории Сирии и прибыла в Россию задолго до начала российской военной операции в этой стране».

Во время первых допросов задержанных выяснилось, что они хотели устроить теракт в московском общественном транспорте — в метро или аэропорту. Для этого злоумышленники собрали пятикилограммовую бомбу на основе аммиачной селитры, которую собирались привести в действие с помощью мобильного телефона.

Напомним, подозреваемые были схвачены накануне вечером в квартире дома №5 в Стрельбищенском переулке. Во время операции по задержанию из дома эвакуировали 120 жильцов и отключили газ, чтобы избежать возможного подрыва.

По факту подготовки теракта возбуждено уголовное дело по трем статьям УК: «Подготовка теракта», «Незаконный оборот оружия» и «Незаконный оборот взрывчатых веществ».

Новости по теме

Читайте также