Бомбу в Москве планировали взорвать в метро или аэропорту

12.10.2015, 13:32

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Силовики узнали о страшных планах террористов, которых накануне задержали в Москве. О предотвращении крупного теракта сообщили в ФСБ. По данным спецслужб, группа злоумышленников собиралась привести в действие мощное взрывное устройство в одном из людных мест. Мишенью могли стать метрополитен или аэропорт.

То, чего опасались и к чему готовились спецслужбы, произошло: в Москве задержаны 15 человек, готовившие теракт. По предварительной информации, они планировали привести в действие мощное взрывное устройство в людном месте в центре столицы.

Пока подробности задержания не разглашаются, но известно, что преступники укрывались в квартире на девятом этаже в доме №5 корпус 3 в Стрельбищенском переулке. Накануне группе захвата перед штурмом квартиры потребовалось вначале эвакуировать около 120 жильцов дома и даже отключить газ в доме, чтобы избежать возможного подрыва.

Местная жительница: «Хожу, смотрю, здесь машины стоят, много людей. Я не поняла что происходит, в подъезд не пускают, эвакуируют всех, кто там есть. Потом рассказали, что на 9-м этаже обнаружили преступника, который хранил у себя взрывчатку».

Террористов удалось задержать всего за несколько минут. Как передает корреспондент НТВ Алексей Ивлиев, трое из них — сирийцы, еще 12 человек — выходцы с Северного Кавказа. Предполагается, что некоторые из них воевали на стороне ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в Сирии, а сейчас приехали в Россию для совершения терактов.

Андрей Чацкий, представитель Информационного центра Национального антитеррористического комитета: «В квартире, где скрывались бандиты, обнаружено и обезврежено взрывное устройство. По данному факту проводятся необходимые оперативные мероприятия и следственные действия».

По информации из источников в правоохранительных органах известно, что речь идет о бомбе, мощность которой в тротиловом эквиваленте достигает 5 килограммов. Она очень похожа на взрывные устройства, которые были приведены в действие в турецкой столице, но есть одно существенное отличие: бомбу, обнаруженную в Москве, планировали подорвать с помощью мобильного телефона.

С самого утра поступают сообщения о контртеррористической операции на территории Ингушетии. Национальный антитеррористический комитет заявил и об уничтожении и задержании нескольких боевиков в селении Гази-Юрт Назрановского района.

Известно, что бойцы этого бандформирования причастны к нападениям и убийствам, как сотрудников полиции, так и мирных жителей. Операция по поиску возможных соучастников продолжаются и сейчас. Потерь среди сотрудников правоохранительных органов нет. Очевидно, что после начала операции Воздушно-космических сил России в Сирии боевики пытаются активизировать свою деятельность на нашей территории.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также