Лукашенко попросил Украину «не подбрасывать больше боевиков» в Белоруссию

11.10.2015, 13:41

Видео программы «Сегодня»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Украину не пускать через границу в республику людей с оружием.

Неспокойная обстановка сохраняется на границе Белоруссии и Украины. Погранкомитет Белоруссии сообщил, что за последние несколько дней в страну не пустили больше 200 человек с битами, кастетами и травматическим оружием, которые пытались въехать с территории Украины. Ситуация настолько серьезная, что ее прокомментировал действующий глава государства Александр Лукашенко. Президент обратился то ли к украинским властям, то ли к украинскому журналисту, который задал вопрос, то ли к радикальным элементам, которые, собственно, отправляли вооруженных людей на территорию Белоруссии.

Александр Лукашенко, действующий президент Белоруссии: «Ну, вы нам не подбрасывайте больше боевиков. Мы уже устали на границе их задерживать с гранатами, битами, пистолетами, боеприпасами. Я уже устал читать эти доклады, смотреть эти кинофильмы и разного рода фотографии. Не надо. Давайте жить дружно».

Это заявление Лукашенко сделал журналистам в воскресенье после голосования на президентских выборах, куда он пришел вместе с сыном Колей. Выборы, тем временем, уже признаны состоявшимися. На участки пришли больше половины граждан, внесенных в списки. Таковы данные с учетом тех, кто проголосовал досрочно. За главный пост в стране борются четыре политика. Впервые в бюллетене есть фамилия женщины. В Белоруссии на избирательных участках царит праздничная атмосфера. На участке №1 в институте физкультуры в фойе играет музыка. Здесь работает шикарный буфет, где продают даже жареного поросенка. По данным ЦИК, с учетом досрочно проголосовавших на избирательные участки пришли и исполнили свой гражданских долг уже более половины избирателей. Явка во время досрочного голосования в этом году была рекордная, свой выборы сделали более 36% граждан.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Прокин, всего в голосовании участвуют около 7 миллионов белорусских избирателей, наблюдают за процессом народного волеизъявления 37 тысяч наблюдателей, в том числе больше 300 специалистов, присланных институтом по правам человека ОБСЕ, больше 300 человек наблюдают за выборами со стороны СНГ.

Один из наблюдателей, Пётр Симоненко, глава Коммунистической партии Украины, следит за ходом голосования с 8:00 и уже успел проехать несколько избирательных участков.

Пётр Симоненко, руководитель Коммунистической партии Украины: «Я побывал на нескольких участках в качестве наблюдателя и заявляю, что максимально все соблюдается с точки зрения законности, предоставляются широкие возможности для реализации своего конституционного права на выбор».

Весьма интересной оказалась внешнеполитическая реакция на выборы. Европейские чиновники уже заявили: если выборы пройдут в соответствии с нормами ОБСЕ, то в понедельник Европа рассмотрит вопрос об отмене санкций против Белоруссии, в том числе персональных ограничений, касающихся Александра Лукашенко. Вопрос о санкциях пересматривается каждый год в октябре, но до сих пор их продляли.

Первые результаты голосования станут известны после 20:00. За президентское кресло, кроме Александра Лукашенко, борется казачий атаман Николай Улахович, председатель Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич и Татьяна Короткевич, представляющая общественную организацию «Говори правду». Короткевич уже заявила, что рассчитывает на второй тур.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также