В Турции совершен один из самых страшных терактов в истории страны

10.10.2015, 19:29

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Турции был совершен теракт, унесший жизни почти сотни человек. Во время митинга в центре Анкары сработали два мощных взрывных устройства.

Собравшиеся митинговали за мир. Активисты прокурдских организаций, деятели профсоюзов и просто пацифисты дружно осуждали действия террористов на Ближнем Востоке, которые создают туркам немало проблем, особенно в южных областях страны — там, где граница с Сирией и много беженцев. Митинг был организованный, согласованный, под охраной и контролем полиции. Участников досматривали с помощью металлоискателей. Правда, по некоторым сообщениям выборочно, передает корреспондент НТВ Юрий Кучинский.

Очевидец: «Я как раз шел к сцене, которая была устроена в кузове грузовика, когда вот прямо здесь за теми баннерами рвануло в первый раз. Мы все бросились на землю, и тут немного дальше раздался второй взрыв. Так что бомбы было две, но первая была мощнее».

Весь день число жертв теракта становилось все больше и больше. По последним данным, которые приводят местные СМИ, погибли 97 человек. Но и эта цифра пока не окончательная. Все службы экстренной медицинской помощи продолжают работу в авральном режиме. Медики просят граждан сдавать кровь, ее не хватает.

Мехмет Муэззиноглу, министр здравоохранения Турции: «В данный момент в больницах 186 раненых, 28 из них в реанимации, 18 на операционном столе. Учитывая такое тяжелое положение, боюсь, общее количество жертв может еще увеличиться».

Место теракта около центрального стадиона Анкары оцеплено. Криминалисты собирают фрагменты бомб и поражающие элементы. Усиленные патрули повсюду в городе. В полную боеготовность приведена полиция в других крупных городах страны. Турецкий премьер Ахмет Давутоглу продолжает совещание с министрами и силовиками, но основные версии пока не озвучены. След может, конечно, тянуться в Сирию, поскольку митингующие поддерживали курдов, которые там борются с террористами «Исламского государства» (организация запрещена в РФ). Но, возможно, это и сугубо внутренняя проблема. В Турции скоро внеочередные парламентские выборы. И кому-то может быть выгодна дестабилизация в обществе. Для оппозиции лишний повод выступить с критикой властей.

Кемаль Киликдароглу, лидер Республиканской народной партии: «Количество жертв ужасает. Очень страшная картина. Нам говорят, что там было два смертника с бомбами. Но мы бы, конечно, хотели знать всю правду. Я не стану сегодня никого конкретно обвинять, но хочу спросить: что, вот такой у нас в стране порядок? Мы ведь можем жить в мире».

По данным российского посольства в Анкаре, русских среди пострадавших нет. Район, где взорвались бомбы, не туристический.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также