Игроман-потрошитель из Миасса показал полиции, как убивал родную мать

10.10.2015, 20:48

Видеосюжет: Андрей Сенцов (@asentsov)
Видео программы «Центральное телевидение»

Убийство школьником из Миасса своих родителей заставило ужаснуться миллионы человек. Мальчик напал на отца и мать после запрета играть в компьютерные игры.

Антону — так зовут подростка-убийцу — давали исключительно положительные характеристики. Увлекался футболом, завоевывал призы на разных олимпиадах, учился на пятерки и четверки. Но в последнее время появились проблемы: в дневнике школьника стали появляться двойки, а сам он начал прогуливать занятия, просиживая дома за компьютерными играми.

Никто из знакомых этой семьи и представить не мог, чем обернется обычная просьба матери выключить компьютерную стрелялку, на которую школьник крепко подсел в последние месяцы. Подросток схватил кухонный нож и набросился на оторопевшую от неожиданности родную мать. Позже следователи насчитали на теле погибшей тридцать семь ран. После этой кровавой расправы малолетний убийца, взяв другой нож, подкараулил у входной двери и отца и зарезал его.

На следственном эксперименте дома Антон Шалин в подробностях вспомнит, как убивал собственную маму. Только не ясно, чего не будет хватать малолетнему потрошителю — близкого человека или любимой игры, расставание с которой будет очень долгим — юному убийце грозит до 10 лет тюрьмы.

По словам психиатров, главная проблема — родители не всегда замечают, как игра превращается в жестокую болезнь. Эксперты говорят: трех часов в день вполне достаточно, чтобы стать настоящей машиной для убийств и отнюдь не виртуальной. В Америке, где количество подобных преступлений растет уже не первый год, даже проводят специальные лекции для подростков — как не стать жертвой виртуальной зависимости.

Корреспонденты НТВ узнали, как дети становятся рабами виртуальной реальности и почему в реальной жизни они без сомнений и жалости убивают своих родителей. Подробности — в программе «Центральное телевидение».

Новости по теме

Читайте также