После российских авиаударов деморализованные боевики ИГИЛ обратились в бегство

10.10.2015, 14:49

Видео: Минобороны России

Данные радиоперехватов свидетельствуют: боевики террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) растеряли боевой дух и отступают после ударов Воздушно-космических сил РФ.

Первые десять дней российских авиаударов привели к тому, что боеспособности террористов ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в Сирии был нанесен существенный ущерб.

Игорь Конашенков, Министерство обороны РФ: «По данным радиоперехватов, боевики испытывают острую нехватку в вооружении, боеприпасах и горюче-смазочных материалах. Часть боевиков деморализована и активно покидает районы боевых действий, перемещаясь в восточном и северо-восточном направлениях».

По словам Конашенкова, «активная передислокация» вооружений, военной техники и машин с боеприпасами замечена практически на всей территории Сирии. Террористы пытаются экстренно уйти в безопасные места, чтобы оправиться от российских бомбардировок.

Игорь Конашенков: «На начальном этапе операции нашими самолетами были уничтожены основные и наиболее крупные узловые объекты материально-технического обеспечения террористической группировки ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Это привело к значительному уменьшению боевого потенциала бандформирований, снижению их мобильности и способности вести наступательные действия».

Только за минувшие сутки российские штурмовики и бомбардировщики 64 раза вылетали с авиабазы «Хмеймим». Они уничтожили 29 полевых лагерей боевиков, 23 укрепленных пункта, командные пункты и склад боеприпасов. Такое большое количество целей объясняется тем, что обнаруживают их в том числе из космоса. Так, спутниковые снимки помогли найти замаскированный пункт управления в провинции Идлиб. После разведки беспилотником по этому объекту был нанесен точечный авиационный удар.

Кроме того, в районе населенного пункта Квайзер в провинции Алеппо самолет Су-24М разгромил базу военной техники ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Прямым попаданием были уничтожены более 10 единиц техники, в том числе два танка и пять боевых машин пехоты, передает «Интерфакс».

Российская боевая авиация начала операцию против «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) на территории Сирии 30 сентября. Точечными ударами уничтожаются склады, командные пункты, базы с техникой и тренировочные лагеря террористов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также