«Сами виноваты»: «ВКонтакте» объяснила массовый взлом аккаунтов пользователей

09.10.2015, 19:51

Фото: Геодакян Артем / ТАСС

Представители соцсети «ВКонтакте» прокомментировали появившиеся в СМИ сообщения о массовом взломе аккаунтов через одно из мобильных приложений.

Ранее «Лаборатория Касперского» выявила вредоносный код в программе, которую пользователи соцсети скачивали для прослушивания музыки. Речь идет о приложении для Android, которое было доступно в официальном магазине Google Play.

В результате мошенники получали доступ к страницам пользователей и, как правило, добавляли взломанные аккаунты в раскручиваемые ими группы и сообщества.

Как заявил РБК пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин, администрация ресурса не считает это взломом.

Георгий Лобушкин: «Люди фактически сами добровольно отдали мошенникам свои данные. Мы не раз предупреждали, что посторонние программы могут быть опасны».

Лобушкин также отметил, что соцсеть регулярно информирует Google о «заразных» приложениях, однако на месте удаленных оперативно появляются новые.

Георгий Лобушкин: «Мы просто советуем пользователям устанавливать только наши официальные клиенты и подключать двухфакторную аутентификацию, которая практически полностью исключает несанкционированный доступ к аккаунту посторонними лицами».

Читайте также