Лукашенко поздравил Алексиевич с Нобелевской премией по литературе

08.10.2015, 21:39

Фото: Геодакян Артем / ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил Светлану Алексиевич с присуждением Нобелевской премии.

Кроме того, глава государства выразил надежду на то, что эта награда послужит стране и народу.

Из поздравления Александра Лукашенко: «Искренне рад за ваш успех. Очень надеюсь, что ваша награда послужит нашему государству и белорусскому народу. Ваше творчество не оставило равнодушными не только белорусов, но и читателей во многих странах мира».

Президент также пожелал Светлане Алексиевич здоровья, счастья и новых творческих достижений на благо родной Белоруссии, сообщает «Интерфакс».

Впервые почти за 30 лет Нобелевская премия по литературе присуждена русскоязычному автору. Сегодня стало известно, что награда досталась Светлане Алексиевич из Белоруссии. Она — первый лауреат в истории этой страны. Шведская королевская академия отметила писательницу «за ее многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время».

Светлана Алексиевич: «Я считаю, что мой голос приобретет иное значение. По крайней мере, властям больше не будет легко отмахиваться от меня. Они будут вынуждены слушать меня. И потом есть так много людей, которые устали и у них нет сил верить во что-то. Для них это тоже может означать что-то».

Алексиевич пишет документальную хронику. Ее главные произведения посвящены наиболее драматическим событиям в СССР, Великой Отечественной войне, Афганистану, Чернобыльской аварии. Пожалуй, самая известная ее книга — «У войны не женское лицо».

Новости по теме

Читайте также