Афганские генералы попросили помощи у Москвы в борьбе с ИГИЛ

08.10.2015, 19:43

Видео программы «Сегодня»

В академии российского Генштаба сегодня говорили о расширении запрещенного в РФ ИГИЛ (организация запрещена в РФ), происходящем в опасной близости от границ республик СНГ — в Афганистане. На международной конференции обсуждали ситуацию в стране, которую фактически покинул американский контингент и где теперь боевиков Талибана теснят бойцы ИГИЛ (организация запрещена в РФ).

Политическая миссия западных стран в этой стране провалилась, военная — фактически свернута, так что власти в Кабуле оказались один на один и с талибами, и с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ). В Россию афганские генералы приехали в расчете на поддержку Москвы и ее партнеров по Шанхайской организации сотрудничества (ШОС): Китая, Индии, Казахстана и Пакистана.

Начальник российского Генштаба Валерий Герасимов заявил, что механизмы региональной безопасности в Центральной Азии, основанные на взаимном сдерживании, сегодня уже не работают.

По словам Герасимова, официальным афганским властям сейчас противостоят 50 тысяч боевиков. Большая их часть — отряды талибов. «Талибан» (организация запрещена в РФ) сейчас контролирует до 70 процентов территории южных и восточных провинций страны. А боевики «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) действуют в провинции Гельманд, в уездах Сангин и Каджаки.

Сейчас в Афганистане «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) считают американским геополитическим проектом, призванным уничтожить исламский мир изнутри. Выход боевиков ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в Среднюю Азию пока сдерживают не столько афганские власти, сколько движение «Талибан» (организация запрещена в РФ).

За ходом переговоров в Москве следил корреспондент НТВ Сергей Холошевский.

Новости по теме

Читайте также