«Мои герои»: Алексиевич рассказала, кому обязана Нобелевской премией по литературе

08.10.2015, 20:11

Видео программы «Сегодня»

Светлана Алексиевич сегодня стала шестым лауреатом Нобелевской премии по литературе, пишущим на русском языке. Она родилась на Украине, жила и работала в Белоруссии и исследовала рожденный в СССР тип человека, который сама называла «Хомо советикус», причисляя к нему и себя.

Премия присуждена Алексиевич за ее «многоголосное творчество, памятник страданию и мужеству в наше время». Формулировка применима уже к первой книге «У войны не женское лицо», основанной на рассказах девушек, прошедших Великую Отечественную войну.

С начала 2000-х Светлана Алексиевич жила в Европе, но известие о том, что она стала лауреатом Нобелевской премии по литературе, застало ее в Белоруссии.

Пока автомобиль шведского посла, который вез Алексиевич на «растерзание» к ее коллегам-журналистам, лавировал между штативами, пока нобелевский лауреат пыталась пробраться через лес микрофонов в редакцию местной газеты, в белорусском МИД писательницу успели назвать «женщиной, которая войдет в историю становления белорусской нации, общества и государства».

Светлана Алексиевич, писательница: «Это же не я одна сделала. Это мои герои, мои родители, мои дед, прадед, который учился вместе с Якубом Коласом. Это общее вот такое гуманитарное накопление, которое произошло. Я не принимаю, что это лично мое только. Я очень рада».

О том, что она стала лучшей из лучших, Светлана Алексиевич узнала всего на 5 минут раньше, чем весь мир. Она отметила, что деньги тратит на то, чтобы жить, а премии дают свободу, в первую очередь — свободу творчества.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Алексея Прокина.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также