Женское лицо Нобелевской премии: Минск бурно отреагировал на победу Алексиевич

08.10.2015, 17:00

Видео программы «Сегодня»

Решение Нобелевского комитета о присуждении Светлане Алексиевич Нобелевской премии вызвало колоссальный переполох в Минске.

Десятки журналистов ждут приезда Светланы Алексиевич в редакцию одной из белорусских газет, где Светлана должна дать пресс-конференцию и рассказать о том, что она думает касательно этого решения, передает из Минска корреспондент НТВ Алексей Прокин.

Премию Алексиевич прочили еще в 2013 и 2014 годах, но получила она ее только сегодня, обойдя своего главного конкурента — японского писателя Харуки Мураками.

Светлана Алексеевич с начала 2000-х жила сначала в Италии, а затем во Франции и Германии. Но известие о присуждении ей одной из главных наград в мире застало писательницу в Минске — на ее второй родине, поскольку отец у Алексеевич белорус, мать — украинка. Родилась она в Ивано-Франковской области, в Белоруссии закончила Государственный университет, состоялась сначала как журналист, затем как писатель.

Самое известное ее произведение — «У войны не женское лицо». Но сегодня можно однозначно говорить о том, что у Нобелевской премии лицо женское. Она стала одной из 14 писателей-женщин, которые получили Нобелевскую премию по литературе. Всего же эту награду получили 112 человек.

Алексиевич пишет документальную хронику, которая основана на историях простых людей. Она вслушивается в эти истории и описывает их — истории тех людей, которые, как она сама говорит, являются песком истории, уходят в небытие. И о них потом никто ничего не вспоминает в свете глобальной политической истории.

Книги Алексиевич переведены на 20 языков мира. Ими зачитывается не только бывший Советский Союз, зачитывается вся Европа.

Новости по теме

Читайте также