Комитет Госдумы отказался от идеи отбирать водительские права за оставление ребенка в машине

08.10.2015, 15:38

Фото: Красильников Станислав / ТАСС

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал отклонить в первом чтении проект закона депутата ЛДПР Виталия Золочевского, предложившего лишать водительских прав за оставление ребенка или детей в машине без присмотра взрослых.

Инициатива предполагала внесение поправок в КоАП РФ, согласно которым «оставление ребенка (малолетнего лица в возрасте до 14 лет) в транспортном средстве» наказывалось бы лишением прав на срок от 1 до 2 лет и штрафом в размере 100 тысяч рублей.

В пояснительной записке Золочевский указал, что законодательство не предусматривает наказания за оставление ребенка в автомобиле. А между тем, отмечает депутат, «ребенок в машине может не только навредить транспортному средству, пострадать лично, стать причиной ДТП, испытать нехватку кислорода в душном пространстве, но и, как показывает практика, пострадать от отсутствия воды или от духоты в салоне».

Однако комитет счел инициативу недостаточно проработанной с юридической точки зрения. В то же время глава комитета Владимир Плигин отметил, что «проблема существует» и при обсуждении законопроекта на заседании Госдумы «будет возможность привлечь к ней внимание».

Читайте также