Дагестанские семьи обменялись детьми в День кунака

08.10.2015, 10:57

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

Школьникам нескольких районов Дагестана предложили пожить в приемных семьях. Таким необычным способом республиканские власти возрождают традиции добрососедства и отмечают День кунака. Название праздника в переводе на русский означает «гость».

Танцующие не жалеют ног, музыканты азартно отбивают ритмы лезгинки, а всех гостей праздника угощают национальными блюдами. Так в дагестанском селе Акуша отмечают День кунака. Скреплять узы куначества в республиканском министерстве по национальной политике решили в буквальном смысле. Прямо на сцене совершенно незнакомые семьи заводят дружбу и на время обмениваются детьми. Каждой стороне вручают кодекс кунака, своеобразный свод правил поведения.

Семья Кушиевых на две недели отдает Абдулгалимовым среднего сына. 13-летний Нариман прямо на улице знакомится с приемной мамой, новыми братьями и сестрами. По словам родителей, сын с большим желанием согласился участвовать в этом проекте. Впрочем, в момент расставания мальчик немного растерялся и едва не пошел на попятную.

Программа пребывания детей в приемных семьях детально расписана на каждый день — экскурсии, посещение местных достопримечательностей и знакомство с обычаями и традициями принимающей стороны.

Когда возникло куначество на Кавказе, не знает никто. В давние времена появление в доме кунака считалось большой честью для горца. Хозяева бросали все домашние хлопоты, и все внимание уделяли гостю.

Вообще куначество сугубо мужская прерогатива, но в наши дни кунаками становятся даже представительницы слабого пола. Семья Мусаевых приехала из высокогорного района. В село Муги они привезли старшую дочь. В честь приезда гостей принимающая семья организовала застолье. После знакомства с родителями кунаку провели экскурсию по дому — спальня, комната для занятий и отдыха.

Праздник День кунака пройдет еще в десяти районах и городах республики, а уже в середине ноября чиновники подведут итоги куначества за 2015 год.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Омара Магомедова.

Читайте также