Обама извинился за ошибочную бомбардировку госпиталя в Кундузе

07.10.2015, 22:54

Фото: Associated Press © 2015, Pablo Martinez Monsivais

Президент США Барак Обама позвонил президенту Афганистана Ашрафу Гани Ахмадзаю и руководителю гуманитарной организации «Врачи без границ» Джоанн Лью и извинился за авианалет на госпиталь в Кундузе.

Барак Обама выразил соболезнования в связи с гибелью мирных жителей и заверил, что расследование трагедии будет прозрачным, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Джош Эрнест: «Президент принес извинения и заверил, что расследование обстоятельств этого инцидента будет транспарентным».

Эрнест также добавил, что, «если потребуется, президент будет готов произвести изменения», чтобы подобные трагические события не повторялись.

Ранее сегодня командующий иностранным контингентом в Афганистане генерал армии США Джон Кэмпбелл признал, что американский самолет сбросил бомбу на госпиталь по ошибке.

Организация «Врачи без границ» в ответ на это обвинила американцев в том, что они меняют показания по поводу инцидента в четвертый раз за четыре дня.

Ранее в организации подчеркивали, что авиаудар по госпиталю «Врачей без границ» в афганском Кундузе является военным преступлением, которое должна расследовать независимая международная организация, а не одна из сторон, замешанная в происшествии, то есть не Пентагон.

В результате авианалета на госпиталь в Кундузе погибли 12 врачей и 10 пациентов, в том числе трое детей. По данным «Врачей без границ», бомбардировка продолжалась не менее часа даже после того, как командование США уведомили о происшествии.

Читайте также