Российский режиссер обвинил Ридли Скотта в краже идеи фильма «Марсианин»

08.10.2015, 00:30

Фото: Associated Press © 2015, Joel Ryan.
Видео программы «Анатомия дня»

Громкий скандал назревает вокруг одной из самых ожидаемых кинопремьер осени — американского фильма «Марсианин», который выходит в российский прокат.

Правда, в дискуссии принять участие могут немногие, потому что мало кто видел саму голливудскую картину, и уж тем более фильм по сценарию Михаила Расходникова, который обвиняет американцев в краже его идеи.

Российский режиссер Михаил Расходников снял, но еще не выпустил в прокат фантастический фильм о том, как космонавт остался один в марсианском модуле и как он там выживал.

Совпадение или нет, но знаменитый американский режиссер Ридли Скотт сейчас выпускает в прокат свой фильм с таким же названием и очень похожим сюжетом. И вот российский режиссер подает в суд, чтобы разобраться, кто же из них имеет право называться первопроходцем.

Вот только фильм Ридли Скотта выходит в прокат уже сегодня, а российскую картину пока еще почти никто не видел.

Российский «Марсианин» действительно существует. Скотт экранизировал книгу писателя-дебютанта Энди Уира, который с 2011 года по главам выкладывал ее в Сеть. Расходников в это время уже снимал фильм, но по собственному сценарию.

Слова режиссера подтверждает и летчик-космонавт Максим Сураев, который пробовался на главную роль в фильме, но на Марс так и не полетел — ни в жизни, ни в кино.

Подробности — в сюжете «Анатомии дня».

Читайте также