Дело на миллион

26.03.2009, 19:55

Видео программы «Сегодня»

Получил продолжение скандал вокруг одной из крупнейших российских авиакомпаний S7.

Получил продолжение скандал вокруг одной из крупнейших российских авиакомпаний S7 («Сибирь»). Ее несостоявшийся пассажир, инвалид по зрению Павел Обиух после тщетных попыток завершить конфликт мировым соглашением подал на перевозчика в суд.

За то, что в феврале его не пустили в самолет без сопровождения, пострадавший требует миллион рублей. Отказывая Обиуху в компенсации и публичных извинениях, в S7 объяснили, что ничего не знали об инвалидности клиента. Хотя сам он утверждает, что при бронировании билетов о своем недуге авиакомпанию предупреждал.

Чем может окончиться противостояние, попытался понять корреспондент НТВ Георгий Гривенный.

Иск на миллион привезли в Ленинский суд Тульской области. Именно в этом районе и зарегистрирован Павел. Можно было подать иск и по месту прописки ответчика, но юридический адрес авиакомпании S7 в Новосибирской области. Летать туда на заседания было бы накладно. Да и неизвестно, добрался бы туда без проблем сам истец. Особенно если учесть его предыдущий печальный опыт общения с этим авиаперевозчиком.

Максим Ларионов, начальник юридической службы общественной организации «Перспектива»: «Заявленной суммой мы хотим привлечь внимание людей к этой проблеме».

После того как 18 февраля инвалиду первой группы по зрению Павлу Обиуху отказали в перелете регулярным рейсом авиакомпании S7 Москва — Казань, мотивируя это внутренними инструкциями, он сразу заявил, что намерен отстаивать свои права. Но при этом предложил решить проблему мирно, а именно в досудебном порядке.

Но авиаперевозчик, подумав, от этого предложения отказался. Как следствие, сотрудница Ленинского райсуда принимает иск о защите прав потребителя. При этом сам потребитель и его адвокат уверены в своей победе.

Павел Обиух, истец: «Они дискриминируют людей по признаку инвалидности. Надеюсь, когда суд рассмотрим наш иск, мы выиграем. Это до них дойдет».

Сама же авиакомпания S7 по-прежнему считает, что была права.

«В данном случае у нас отсутствовала информация о том, что Павел является инвалидом первой группы по зрению. Этот факт подтверждается информацией из истории бронирования. Во избежание повторения подобных случаев мы предложили организации „Перспектива“ заключить с авиакомпанией „Сибирь“ прямой договор на корпоративное обслуживание, который бы позволил заблаговременно получать информацию о перелетах ее сотрудников рейсами авиакомпании. А это позволило бы создавать необходимые условия для комфортных, а главное, безопасных авиаперелетов», — говориться в сообщении компании.

Коллеги Павла вроде бы и рады тому, что теперь им будет легче купить билеты и попасть на борт, но он сам отзывать свой иск не собирается.

Дата рассмотрения иска Павла Обиуха к авиакомпании S7 в Ленинском суде станет известна примерно через две недели.

Читайте также