Украина объявила вне закона более 500 исторических личностей

07.10.2015, 20:27

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Сегодня украинский институт национальной памяти выступил с довольно неоднозначной инициативой. Он опубликовал своеобразный черный список исторических личностей, чьи имена, в рамках недавно принятого закона о декоммунизации, необходимо в буквальном смысле стереть с карт Украины.

В списке 520 человек, чьи имена, как считают в Киеве, не годятся больше для улиц и площадей. Глаза разбегаются от известнейших фамилий.

Вне украинской географии будут советские лидеры — досталось и Брежневу, несмотря на то, что он уроженец Днепропетровщины, и Ленину, памятники которому сносят на Украине давно.

В списке огромное количество советских военных: Жуков, Тухачевский, Ворошилов, Фрунзе, Будённый и другие.

Кто-то из военачальников успел отличиться на Украине еще в гражданскую войну, и отношение к ним может быть разное. Но разбираться в персоналиях в Киеве не настроены и всех чешут под одну гребенку. Предполагается, что все переименования должны произойти к 21 ноября. То есть уже завтра на многих украинских улицах должны зазвучать отбойные молотки.

Кстати, политиками дело не ограничилось — в списке и Маркс с Энгельсом, Клара Цеткин и Роза Люксембург, а также Гайдар и Папанин.

Список изучил корреспондент НТВ Иван Трушкин.

Читайте также