Депутаты предлагают уравнять в правах врачей скорой помощи и полицейских

07.10.2015, 05:39

Фото: Геодакян Артем / ТАСС

Российские законодатели хотят ужесточить ответственность за нападение на сотрудников скорой помощи.

Как пишут «Известия», депутаты предложили приравнять приезжающих на вызовы сотрудников скорой помощи к полиции. Речь идет о том, чтобы ужесточить наказание за нападения на врачей и внести соответствующие поправки в статью 318 Уголовного кодекса «Применение насилия в отношении представителя власти.

Андрей Крутов, депутат Госдумы: „К сожалению, нередкими стали нападения на врачей скорой помощи. В результате мы наблюдаем ситуацию, когда работники скорой помощи увольняются, а молодые специалисты не идут на работу по причине страха за свою жизнь и здоровье, так как не защищены на законодательном уровне“».

Авторы инициативы предлагают приравнять нападение на врачей к нападению на полицейского или иного представителя власти. Если поправки будут приняты, насилие, не опасное для жизни, или угроза насилия в отношении врача скорой помощи будут караться тюремным сроком до 5 лет, а применение опасного для жизни насилия — до 10 лет заключения.

Лариса Картавцева, заместитель председатея комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья: «Встретиться на дороге, в подъезде или квартире могут разные люди, и на вызовах скорой помощи пациенты в состоянии алкогольного или наркотического опьянения — не редкость. Я знаю, что случаи угрозы жизни возникают неоднократно. Хорошо, если доктор — мужчина, он может хоть как-то постоять за себя. Но ведь у нас на выездах работают и женщины, и бывает, что женщина приезжают совсем одни. Они должны быть защищены».

Читайте также