«Дизельный скандал»: Volkswagen с января начнет отзывать автомобили с корректирующим ПО

07.10.2015, 03:59

Фото: Reuters © 2015, Dado Ruvic

Немецкий концерн Volkswagen намерен в январе начать отзыв в мастерские автомобилей, на которые было установлено программное обеспечение, позволяющее обойти экологические нормы.

Маттиас Мюллер, глава компании Volkswagen: «Мы на этой неделе представим в Федеральное автотранспортное ведомство предложения по техническому решению проблемы. Если все пойдет по плану, мы сможем в январе начать ремонт. До конца 2016 года все машины планируется привести в порядок».

В интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung Мюллер подчеркнул, что Volkswagen в данном вопросе намерен делать ставку не на скорость, а на тщательность. По словам нового главы компании, «дизельный скандал» затрагивает до 11 млн машин по всему миру.

Напомним, автогигант оказался в центре скандала после обнаружения на автомобилях Volkswagen программного обеспечения, позволяющего обойти жесткие экологические нормы США и фальсифицирующего результаты проверки. На автомобиле с таким ПО после выхода из «режима проверки», содержимое вредных вещество в выхлопных газах возрастает в разы.

Расследования в отношении автоконцерна также начались в ряде стран Европы и Азии. Председатель правления Volkswagenушел в отставку. Компании грозят многомиллиардные штрафы, а сотрудники опасаются массовых увольнений.

Читайте также