Захоронение детей Николая II отложили на неопределенный срок

06.10.2015, 20:00

Фото: ТАСС.
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Захоронение останков детей Николая II — цесаревича Алексея и великой княжны Марии, намеченное на 18 октября в Петропавловской крепости, отложено на неопределенный срок.

Об этом сообщил «Интерфаксу» глава городского комитета по культуре Константин Сухенко. По его словам, 18 октября «ничего не будет», а когда будет — неизвестно.

Сухенко подчеркнул, что Смольный оказывает сопровождение по данному вопросу, однако решения принимаются на федеральном уровне.

Правительственная рабочая группа предложила провести церемонию захоронения цесаревича и великой княжны в родовой усыпальнице Романовых в Петропавловской крепости 18 октября. Однако несколько дней назад стало понятно, что к этой дате не успевают завершить все необходимые процедуры.

Кроме того, группа допустила возможность дополнительных исследований, чтобы развеять сомнения РПЦ в подлинности екатеринбургских останков.

До сих пор останки цесаревича и его сестры, найденные в 2007 году под Екатеринбургом, находились в Госархиве. Они неоднократно подвергались экспертизам, и, как заявляли в Следственном комитете, сомнений в их подлинности нет.

Читайте также