Армию США собираются вооружить боевыми лазерами

06.10.2015, 19:06

Фото: Reuters © 2015, Mario Anzuoni

Американская компания Lockheed Martin передаст армии США первый боевой лазер, предназначенный для установки на военную машину.

Компания Lockheed Martin приступила к производству боевых лазеров модульного типа, мощность которых можно наращивать добавлением новых излучателей. Мощность первой лазерной пушки, которая окажется в распоряжении американских военных, составит 60 киловатт, но ее можно увеличить до 120 киловатт. Правда, сроки поставки боевых лазерных установок и их количество пока не известны, сообщает сайт N+1.

По данным компании, речь идет о волоконном лазере, каждый из модулей которого является унифицированным. Это позволит в короткие сроки развернуть масштабный выпуск.

В новой установке каждый передаваемый по волоконно-оптическим линиям лазерный луч имеет отличную от других длину волны, а в устройстве совмещения они объединяются в один мощный луч. Новая технология, по данным Lockheed Martin, позволяет в среднем вдвое сократить расход энергии по сравнению с твердотельными лазерами.

В апреле 2014 года Lockheed Martin получила контракт Армии США на разработку, производство и испытание боевого волоконного лазера. Это оружие планируется использовать для поражения неуправляемых ракет, артиллерийских снарядов, минометных мин и беспилотников. Установка войдет в состав боевой машины HEL MD.

Читайте также