Москва и Подмосковье посинеют от холода

06.10.2015, 15:00

Видео программы «Сегодня»

В центральном регионе России ожидаются минусовые температуры, снег и ветер с порывами до 17 метров в секунду. Резкое похолодание придет в Москву и пригороды уже ночью 7 октября.

В российской столице и Подмосковье заметно похолодало, но настоящие заморозки придут завтра. Об этом сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра России: «В течение как минимум ближайших 5 дней на европейской территории России минимальные температуры будут отрицательные, похолодание будет очень резким. По предварительным оценкам, потепления не стоит ждать до середины месяца».

Вильфанд предупредил, что в ближайшие дни дороги столицы превратятся в каток из-за ночных заморозков. Уже ночью 7 октября похолодает до минус 2, по области — до минус 4 градусов. Ожидается ветер с порывами до 15 метров в секунду. После полудня столбики термометров поднимутся до плюс 4–6 градусов, возможен снег, который не прекратится и в четверг. Ветер усилится до 17 метров в секунду, ночью подморозит до минус 6 градусов, днем потеплеет до 2–4 выше нуля.

По словам Вильфанда, первый снег может не растаять сразу, а образовать временный снежный покров. Центр организации дорожного движения просит столичных автомобилистов в связи с погодой пересесть на общественный транспорт, а тех, кто все же решится ездить за рулем, просят соблюдать ПДД, держать дистанцию, избегать опасных маневров и резких торможений.

Глава Гидрометцентра рассказал о предстоящей зиме в столице и Подмосковье. По словам Вильфанда, грядущий сезон будет холоднее, чем в прошлом году, температура в среднем будет держаться на несколько градусов ниже нормы.

Читайте также