Контактная группа по Украине собралась в Минске

06.10.2015, 13:31

Видео программы «Сегодня»

В белорусской столице представители Донецка, Луганска и Киева вновь садятся за стол переговоров. В Минске начинается заседание контактной группы по ситуации на юго-востоке Украины. Дискуссия проходит за закрытыми дверями.

В подземный гараж отеля, где проходят переговоры, въехал кортеж с участниками контактной группы. Они приступят к работе чуть позже, примерно в 16:00. Сейчас заседание проводят координаторы рабочих подгрупп, после чего состоится расширенная встреча рабочих подгрупп.

Наблюдатели, следящие за процессом, демонстрируют сдержанность, несмотря на прорыв, достигнутый участниками контактной группы в ходе предыдущего заседания, когда удалось договориться об отводе тяжелой техники калибром менее 100 миллиметров от линии соприкосновения на 15 километров в каждую сторону.

Сегодня будут рассматриваться в основном политические вопросы, поэтому прорывов не ожидается. Именно политические вопросы являются самыми принципиальными и бескомпромиссными, даже несмотря на оптимизм, который выражали участники нормандской группы по итогам заседания в Париже. Тогда и Франсуа Олланд, и Ангела Меркель говорили о том, что сторонам удалось достичь договоренностей о проведении местных выборов на Донбассе, принятия закона об особом статусе региона и амнистии.

Буквально вчера все заявления, сделанные участниками «нормандской четверки» по итогам парижской встречи, были опровергнуты. В частности, замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев сообщил, что Киев не будет принимать дополнительный закон об амнистии, а собирается руководствоваться законом 1996 года, который, в частности, не предполагает амнистию для лиц, подозреваемых в терроризме, преступлениях против национальной безопасности и ряде других преступлений. Стоит напомнить, что весь прошлый год на Донбассе Киев проводил операцию, которую украинские власти назвали антитеррористической.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Прокин, политическая подгруппа, которая рассматривает все эти вопросы, является самой работоспособной и проводит встречи каждую неделю, но пока каких-то результатов добиться не удалось.

Читайте также