В Гватемале подтверждена гибель более 150 человек, ставших жертвами селевого потока

06.10.2015, 04:41

Фото: Reuters © 2015, Josue Decavele.
Видео Reuters © 2015

В Гватемале до 152 человек возросло подтвержденное число жертв схода селевого потока. В списке пропавших без вести по-прежнему остаются более 300 человек.

Власти Гватемалы официально подтвердили гибель 152 человек в поселке Камбрай, жители которого оказались заживо похоронены под многометровым слоем обрушившейся их дома земли. Число жертв схода селевого потока на поселок может возрасти: до сих пор остается неизвестной судьба еще примерно 300 жителей муниципалитета Санта-Катарина-Пинула.

Трагедия произошла в ночь на 2 октября. В первые сутки спасатели извлекли живыми из-под грунта и руин домов более 30 человек. Спасатели говорят, что надежда найти людей живыми все еще есть, но она тает с каждым часом.

Разбор завалов на месте трагедии ведут две группы профессиональных спасателей, по 125 человек в каждой, задействованы десятки единиц техники. По последней информации, сейчас спасатели ведут раскопки в том месте, где стояла церковь уничтоженного ударом стихии поселка. Предполагается, что в момент удара стихии в ней могли находиться около четырех десятков человек.

В поисково-спасательной операции принимает участие и сводный отряд из Мексики: несколько десятков человек со специально обученными собаками. Ряд стран, в том числе Россия, также заявили о готовности направить в Гватемалу спасателей и оборудование.

В связи с произошедшей трагедией парламент Гватемалы в понедельник объявил трехдневный национальный траур, сообщает ТАСС.

Связанные новости

Читайте также