Оружие будущего: надувные танки и самолеты приступили к охране рубежей России

05.10.2015, 20:26

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Подмосковье можно было заглянуть в будущее. В Кубинке открылась выставка инновационных разработок российской оборонки — вооружения, которому предстоит прийти на смену привычным образцам оружия. Некоторые павильоны выставки напоминают такую съемочную площадку фантастического боевика.

Воевать в XXI веке хотелось бы максимально безопасно, то есть издалека — с дистанционным управлением. Управление, как у компьютерной стрелялки, разве что больше настроек и ответственности. Такой комплекс управляется с расстояния в 5 километров. Он призван, чтобы хоть отчасти заменить живых людей, которым приходится ходить за линию фронта и рисковать жизнью.

Но самыми инновационными, однако, могут оказаться не красивые брутальные машины, а вещи, казалось бы, совершенно невзрачные. Например, кусочки керамики, запаянные в пластик, оказались непробиваемой броней, способной заменить тяжелые металлические пластины. Министр обороны сегодня большое железо даже не осматривал, а ходил вдоль эти невзрачных стендов с детальками и макетами.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Мы видим в этом большую серьезную перспективу, не только для нас, но и для молодых ученых, начинающих предпринимателей. Видим в этом для них огромную возможность представить и показать все то, о чем они могут только мечтать».

Еще одним образцом инноваций точные надувные копии военной техники в полный размер. Отделение солдат может надуть целую эскадрилью всего лишь за полчаса. Не все посетители сразу замечали, что МиГ-21 не настоящий. Они еще совсем недавно казались каким-то анекдотом, однако, в отличие от многих образцов новейшего стреляющего железа, надувные танки и самолеты уже заступили на охрану рубежей родины.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Юрия Кучинского.

Читайте также