МИД РФ пристыдил американцев за неточные удары по Кундузу

05.10.2015, 18:54

Фото: Associated Press © 2015

Москва настаивает на объективном расследовании трагедии в афганском Кундузе, где американские ВВС разбомбили госпиталь организации «Врачи без границ».

Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой, размещенного на сайте ведомства.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России: «Представители „Врачей без границ“ назвали авиаудар грубым нарушением международного права. Трудно не согласиться с этим выводом. Недоумение вызывает тот факт, что атака была произведена, несмотря на предоставление силам международной коалиции точных координат больницы для предотвращения возможных нападений. По заявлениям международной организации, в момент атаки в больнице не было боевиков экстремистских группировок. Следует отметить, что это далеко не первый случай, когда в Афганистане из-за неизбирательного применения американцами вооружений гибнут мирные граждане. Решительно осуждаем авиаудар по гражданскому объекту. Требуем незамедлительного объективного расследования случившегося и наказания виновных в трагедии».

3 октября в афганском городе Кундуз американская авиация разбомбила больницу международной организации «Врачи без границ». В результате около 20 человек погибли, а еще 40 получили ранения.

Читайте также