Ученые ждут повторения древнего цунами высотой 300 метров

05.10.2015, 14:48

Фото: Reuters © 2015, Damir Sagolj

Геологи, работающие на островах Зелёного мыса в Западной Африке, обнаружили, что в древности здесь произошел катаклизм, вызвавший 300-метровое цунами, которое прокатилось на 50 километров вглубь материка и смело все на своем пути. Не исключено, что подобное бедствие может повториться и в наши дни.

Согласно выводам ученых, вулкан высотой в 2,8 километра на острове Фогу разрушился во время извержения 73 тысячи лет тому назад. Половина его восточных стенок общим объемом в 160 кубических километров была выброшена в море. Это обрушение породило гигантскую волну, которая пронеслась над соседним островом Сантьяго.

Ученые полагают, что подобному событию ничто не мешает повториться. Тем более, что многие мощные ныне действующие вулканы расположены близко к густонаселенным районам. Например, особое беспокойство вызывают вулканы в северо-восточной части Атлантического океана, передает сайт Вести.Ru.

Рикардо Ромало, Колумбийский университет: «Наши наблюдения продемонстрировали, что подобные обвалы действительно могут произойти. Это катастрофическое событие запустит цунами огромной высоты и энергии. Несмотря на то, что такие масштабные извержения и обвалы — редкость, мы должны принимать их во внимание, когда оцениваем потенциальную опасность».

Существуют предположения о том, что случившееся на острове Фогу 73 тысячи лет назад — это не единственный доисторический масштабный обвал. Вероятно, подобные происходили в древности на Гавайских островах, а также в Италии (в результате обвала Этны) и в Индийском океане на острове Реюньон.

Рикардо Рамало: «Это не значит, что подобные катастрофы будут происходить постоянно. Однако, вполне вероятно, что они не так редки, как мы полагаем, и они могут быть особенно разрушительны, если затронут густонаселенную прибрежную зону».

Читайте также