В Молдавии участники протестов перешли от митингов к акции неповиновения

05.10.2015, 06:33

Видео программы «Сегодня»

Протестующие в Кишинёве активисты гражданской платформы «Достоинство и правда» заявили о переходе к актам неповиновения и начали собрать подписи за проведение референдума о переходе к всенародным выборам президента.

Недовольные политикой правительства жители Молдавии перешли от митингов к акции неповиновения. Участники гражданской платформы «Достоинство и правда» начали собирать подписи в поддержку референдума о всенародных выборах президента. Сейчас главу государства назначает парламент страны. Накануне вечером протестующие покинули центральную площадь Кишинёва. Они завершили многотысячный митинг маршем к офису олигарха Владимира Плахотнюка, где их встретили наряды полицейских.

В здание пропустили только лидеров манифестантов, однако бизнесмена там не оказалось. Политика обвиняют в хищении миллиарда долларов из банков страны. Это и стало поводом для массовых демонстраций, которые продолжаются в Молдавии уже месяц.

Ренато Усатый, лидер партии «Наша партия»: «Наши олигархи сегодня готовы отдать Молдову Румынии и кому угодно, лишь бы как-то спасти свои личные интересы, сохранить все те сотни миллионов долларов, которые они украли в стране и сегодня размещают на западных счетах».

За недостачу гражданам пришлось заплатить фактически из собственных карманов. В стране выросли цены на коммунальные услуги, начались массовые сокращения. В итоге люди вышли на улицы с требованием отставки президента и правительства.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также