Дефолт по-русски: закон о банкротстве спасет россиян от неподъемных кредитов

04.10.2015, 21:09

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео проекта Максима Шевченко «Точка»

В России вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. Теперь миллионы россиян, которые набрали когда-то, как им казалось, легких кредитов, смогут официально объявить личный дефолт. Правда, придется доказать, что ты на самом деле банкрот, а не мошенник. Как выиграть суд и не платить банкам?

Если ваши просроченные долги в сумме меньше полумиллиона рублей, вы вправе подать в арбитражный суд заявление о банкротстве. Если больше, то вы обязаны это сделать. При этом инициировать ваше банкротство могут и кредиторы. Большие долги, как правило, тянутся за «автокредитчиками» и «ипотетчиками», особенно валютными.

Елена Павлова, заемщица ипотечного кредита: «В долларах мы брали 133 тысячи долларов. На тот момент это составляло порядка 3 миллионов. На данный момент мы остаемся должны 110 тысяч долларов, это 7 миллионов с половиной. Все, что я заплатила, — 5 миллионов банку за эти 7 лет, — получается, я их просто подарила».

Не стоит обвинять Елену в недальновидности, она верила в стабильность экономики, да и был период, когда банки навязывали клиентам валютную ипотеку. Чтобы перевести кредит в рубли, банк предлагает оформить новый договор по нынешнему курсу, и платить придется фактически с нуля. То есть сначала проценты, а потом уже сам долг.

Елена Павлова: «Рассматривали закон о банкротстве, потому что дальше выплачивать такие огромные суммы — нет возможности. Но, проанализировав данный закон, поняли, что он нам не подходит».

А все потому, что ипотечная квартира — предмет залога, и ее изымут, даже если другой крыши над головой нет. В остальных случаях — банкротство может стать спасением. После банкротства все долги будут списаны (кроме просроченных алиментов, назначенных судом выплат возмещения ущерба и еще нескольких исключений). Банкрот в течение трех лет не может занимать руководящие должности, в течение пяти лет — брать кредиты и открывать свой бизнес. И еще — черная метка в кредитной истории на 10 лет. К тому же банкротство — дело хлопотное.

Необходимо собрать кучу справок о доходах и расходах, отнести все в суд, выдержать долгий процесс. Возле арбитражных судов уже вьются добродетели, предлагающие помощь банкротам.

Подробности — в репортаже.

Читайте также