Российские летчики бьют террористов ИГИЛ управляемыми из космоса бомбами: репортаж с авиабазы

04.10.2015, 20:37

Видеосюжет: Вадим Фефилов (@vadimfefilov)
Видео проекта Максима Шевченко «Точка»

Форпост России на сирийской земле — авиабаза «Хмеймим» у города Латакия: несколько десятков «сушек», включая новые «34-ки», усиленная охрана, инженеры-механики, обслуживающий персонал и режим строгой секретности. Как проходят будни боевого российского авангарда?

Сирийские правительственные войска получили поддержку, которую уже и не ждали. Теперь на позициях армии российских репортеров одобрительно хлопают по плечу. Пятилетняя война с вооруженной оппозицией и со сборной моджахедов всего мира может обескровить даже самую сильную армию. Но теперь все: «грачи» прилетели. На посадку заходит летающий танк (во время афганской войны его называли «грач») — штурмовик Су-25. Он привязан к системе ГЛОНАСС, которая позволяет ему наносить суперточные удары по земле.

Другой российский летчик собирается на выполнение сложнейшего задания над территорией, где сам шайтан ногу сломит. Пилот экипирован как следует: граната Ф-1, аптечка, фонарик, аварийный рацион питания и пистолет — однако, конечно, не это главное. Инженерно-технический состав готовит боевую машину к вылету, особое внимание — к КАБам, корректируемым авиационным бомбам. Это одна из последних военных российских разработок. КАБы способны поразить цели с высоты пять километров и с точностью плюс-минус два метра. После отделения бомбы должны лететь по изменяемой с помощью спутников траектории независимо от метеоусловий и времени суток.

Можно было опасаться, что простые сирийцы будут внутренне против еще и российского военного присутствия. Однако, похоже, этого не случилось. Любопытная деталь: у летчиков, испытывающих за день серьезные физические перегрузки, есть определенная привилегия. Только они получают в свой рацион питания мясо и зелень от местных сирийских фермеров. Питание для персонала аэродрома «Хмеймим» доставляется по воздуху и морским путем из России. Только петрушку и укроп жители близлежащих сел привозят сюда на машинах и отдают совершенно бесплатно — в виде дара российским летчикам.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Вадима Фефилова.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также