Эксперты ждут кардинальных перемен в Сирии после вмешательства России

04.10.2015, 19:28

Видео программы «Акценты недели»

Россия — единственная, кто законно ведет военную операцию в Сирии. Для использования вооружения на территории третьих стран нужна либо резолюция Совбеза ООН, либо просьба легитимного руководства страны. Башар Асад РФ попросил. Кроме всего этого, вопрос российской безопасности. Среди террористов, по данным спецслужб, много наших соотечественников, которые когда-то вернутся.

Более того, у всех у них свой интерес, хотя каждый естественно, говорит, лишь о войне с ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Если российские летчики согласовывают действия с войсками Асада, то все остальные действуют сами по себе. Возможно, поэтому такие ничтожные результаты. Военную операцию США и компания, а это 2 страны, ведут в Сирии почти год. Говорят о 7 тысячах боевых вылетов. Но границы ИГИЛ (организация запрещена в РФ) при этом растут. Куда летят бомбы?

Так, США наносят удары по всем, кроме тех группировок, которые находятся под крылом Сирийской свободной армии. Причем удары эти рассчитаны так, чтобы ни в коем случае не обратить ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в бегство. Турция заявляет, что борется с терроризмом, но львиная доля ее атак приходится на курдские районы. Монархи Персидского залива — союзники Вашингтона. Возможно, поэтому Саудовская Аравия первой негативно отреагировала на присутствие российской авиации. У них мало самолетов, да и военные действия приходится вести на два фронта. Есть еще и операция в Йемене.

Бельгия, Дания, Голландия, Великобритания, Австралия предпочитают воевать с террористами в Ираке. Горстка французских Rafale совершила пару сотен показательных вылетов. Тем временем французы не скрывают, что мечтают покончить с ИГИЛ (организация запрещена в РФ), понимая, что только так можно остановить потоки беженцев. И это основные игроки, что говорить об остальных. Но эксперты предрекают, что с приходом России вяло текущая операция наберет темп.

Иван Коновалов, военный эксперт: «Появление российских Воздушно-космических сил кардинально изменило ситуацию, поэтому сейчас уже можно говорить о другом балансе сил, и американцы это учитывают, и я думаю, что они уже внесли коррективы в свои удары. Теперь эти удары, я думаю, будут точнее, поскольку они немножко будут соревноваться с действиями российской авиации».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также