Кадыров запретил в Чечне открытые свадебные платья

04.10.2015, 20:05

Видео программы «Акценты недели»

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на спортивном мате тренирует бойцов, готовит женихов для чеченских девушек, честных, смелых, защитников традиций. Руководитель региона решил, что чеченским невестам не пристало выходить замуж в платьях с декольте.

Рамзан Кадыров переживает, что чуждая европейская культура добралась до самого святого — свадебных обрядов и свадебных нарядов.

Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики: «Я вообще не признаю культуру европейскую. В Европе нет культуры, поэтому мне обидно бывает, когда мы стараемся равняться к Европе и берем самое худшее для нас. Если девушка красивая закрыта, смотришь на нее, она уважает своих предков, она уважает себя в первую очередь, приятно смотреть. Если раньше мне нравились полуголые женщины, сейчас, если вижу, говорю, чтобы не смотреть на нее».

Кадыров решил ограничить продажу открытых свадебных платьев в республике. Магазины в свою очередь торопятся поменять весь европеизированный товар на традиционный национальный.

Рамзан Кадыров: «Рукава должны быть, горло закрыто, платок. Только спиной не поворачивайся, с такой точно в ресторан не пойду».

Чтобы поручения руководства выполнялись, в республике создали специальную инициативную группу. Они ходят по свадебным салонам, ресторанам, банкетным залам, ведут контроль и дают советы. Нарушителей ждет наказание.

Дина Шагитаева, начальник департамента культуры мэрии г. Грозного: «Внизу все красиво, все соответствует, но вот длина рукавов, прозрачность… Работники салона обычно пришивают, дошивают, дорабатывают. В любом случае европейское платье требует доработки. Когда моя сестра выходила замуж, заставила ее 3 такие сетки сделать, чтобы не было никакой прозрачности. У нас на свадьбах бывают все старейшины, это, во-первых, перед ними неуважение, если невеста себя неправильно покажет».

Особое внимание в национальных свадебных платьях уделяется ручной работе. Нет ни одного платья в республике, где бы ни приложила свою руку чеченская умелица.

Раньше традиционные свадебные наряды были только разноцветными, но сейчас невесты хотят соответствовать европейское моде и выбирают белый цвет. Наряд, в котором соблюдены все основные элементы, должен быть с длинным рукавом, поясом и платком.

Чеченская мода не стоит на месте, местные именитые дизайнеры тут же поддержали Кадырова и предлагают эксклюзивные подиумные наряды от кутюр.

Связанные новости

Читайте также