Корреспондент НТВ рассказал об инциденте в молдавском аэропорту

04.10.2015, 10:40

Видео программы «Сегодня»

В Молдавии чинят препятствия российским журналистам. Две съемочные группы НТВ, собиравшиеся освещать проведение массовой акции протеста, не попали в Кишинёв. Сначала в страну не пустили одну команду репортеров нашего телеканала, а затем второй отказали во въезде.

Накануне аналогичная история произошла с группой Евгения Зуева. Журналистов задержали прямо в аэропорту.

Евгений Зуев, корреспондент НТВ: «Разговор был очень длинный. Сотрудники погранслужбы ссылались на различные законы их республики, говорили, что у нас нет нужных аккредитаций от министерства печати, у нас нет нужной документации на ввоз аппаратуры и специальных приглашений, разрешений на работу. Вот, собственно, этим и мотивировали отказ, а еще что не было четкой цели нашего визита, как они сказали. В кулуарах, когда мы общались с ребятами, которые с нами разговаривали, нас просили написать объяснительные. По их словам, они опасаются, что мы не так будем подавать информацию».

Сегодня в Кишинёве запланировано проведение масштабной акции протеста. Ее проводят противники президента Николая Тимофти. Они добиваются отставки главы государства и проведения досрочных парламентских выборов. Еще в начале сентября протестующие разбили палатки на проезжей части между зданием парламента и резиденцией главы государства, а теперь грозятся устроить многотысячный митинг и перекрыть другие дороги.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также