Калининград вошел в топ-10 самых популярных мест отдыха в России

04.10.2015, 12:02

Видео программы «Сегодня»

В десятку наиболее популярных туристических направлений внутри нашей страны вошел Калининград. Например, по числу броней на новогодние праздники самый западный город России обошел Сочи и Казань. Туристов привлекает особый архитектурный ансамбль города, исторические памятники и умеренные цены.

Калининград вошел в топ-10 популярных городов для туризма. По дорогам древних пруссов теперь водят современных туристов. В самом западном регионе страны гостей встречают по русскому обычаю: хлебом, солью, плясками и песнями.

Первая остановка — у старого дуба. Сколько точно лет дереву, никто не знает, но предполагают, что дуб почти достиг своего предельного возраста — около тысячи лет. Священный великан пользовался у прусских язычников таким почетом, что его не решились срубить даже христианские рыцари.

В списке городов, популярных у туристов, Калининград теперь в пятерке лидеров. И хотя курортный сезон позади, число желающих увидеть «почти Европу, только в России», как говорят про российский анклав сами приезжие, меньше не становится. В обязательной программе значатся главные достопримечательности бывшего Кёнигсберга — Кафедральный собор и могила немецкого философа Иммануила Канта.

Как передает корреспондент НТВ Вероника Николаева, о европейском прошлом здесь напоминает буквально каждый камень. Области досталось в наследство богатое немецкое наследие, всего полторы тысячи культурных объектов: старинные усадьбы, рыцарские замки, католические кирхи. Где еще в России можно услышать звуки старинного органа под сводами уникального строения XIII века, причем совершенно бесплатно? Концерт в кирхе устроили специально для туристов.

Читайте также