Число жертв оползня в Гватемале увеличилось до 79 человек

04.10.2015, 07:31

Фото: Reuters © 2015, Moises Castillo

В Гватемале устраняют последствия схода селевого потока, жертвами которого стали 79 человек, около 300 граждан числятся пропавшими без вести.

Появились новые данные о погибших и пострадавших в результате оползня в Гватемале. По данным властей, погибли 79 человек, три сотни пропали без вести. Стихийное бедствие произошло в муниципалитете Санта-Катарина-Пинула, что в центральной части страны. Сообщается, что поиски погибших и разбор завалов приостановлены до 6:00 по местному времени (15:00 по Москве). В спасательных работах больше не будут участвовать волонтеры, число участников операции решено сократить до 250 человек.

Порядок в зоне бедствия охраняют около 500 сотрудников полиции и военных. О готовности помочь властям Гватемалы справиться с последствиями оползня заявили некоторые иностранные государства. Глава МЧС РФ Владимир Пучков предложил помощь главе гватемальского МВД и выразил соболезнования в связи с трагедией. «Я хотел бы предложить практическую безвозмездную помощь в ликвидации стихийного бедствия», — говорится в обращении Пучкова.

Читайте также