Энтео намерен подать в суд на «кощунников» из «Манежа»

03.10.2015, 18:20

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

Лидер движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов (Энтео) собирается подать иск в суд на организаторов выставки в «Манеже», где он устроил погром.

Православный активист написал о планах судиться с представителями выставки в своем Twitter. Энтео заявил, что сотрудники музейный-выставочного объединения якобы сами изуродовали скульптуры, а потом возложили вину за это на активистов «Божьей воли».

В «Манеже» уже прокомментировали это заявление. Там опровергли обвинения Энтео.

Елена Карнеева, руководитель пресс-службы «Манежа»: «Все поврежденные работы были изъяты дознавателями сразу на месте происшествия, в „Манеже“ и сейчас являются вещественными доказательными в уголовном деле».

Напомним, в середине августа православные активисты под предводительством Дмитрия Цорионова (Энтео) ворвались на выставку «Скульптуры, которых мы не видим», которая проходила в «Манеже», и повредили несколько экспонатов — скульптуры Вадима Сидура. Свои действия Энтео и его единомышленники объяснили тем, что выставка оскорбляет их религиозные чувства.

Не так давно Цорионова признали виновным в мелком хулиганстве. Тверской суд Москвы приговорил его к 10 суткам ареста за погром в «Манеже». 1 октября он покинул стены изолятора.

Читайте также