Йемен высылает иранского посла и закрывает дипмиссию в Тегеране

03.10.2015, 15:09

Фото: Reuters © 2015, Raheb Homavand

Из Йемена пришло очередное подтверждение информации о том, что руководство этой страны решило разорвать дипломатические отношения с Ираном за поддержку шиитских мятежников.

По данным агентства AFP, Йемен закрывает свое посольство в Иране «в знак протеста против вмешательства» Тегерана в его внутренние дела, «нарушения суверенитета» и «враждебных действий».

Администрация президент Йемена также объявила о «высылке из страны посла Ирана», однако, как отмечает AFP, иранское посольство находится в столице, которую по-прежнему контролируют хоуситы. Именно поддержку шиитских мятежников Йемен ставит в вину Ирану.

Накануне министр иностранных дел Йемена Рияд Ясин заявил, что его страна давно должна была разорвать дипломатические отношения с Тегераном, однако «надеялась на изменение политики Ирана после заключения соглашения по иранской ядерной программе».

Правда, вскоре представитель йеменского правительства Раджех Бади заявил Associated Press, что «разрыв связей с Ираном не сообразуется с высшими интересами Йемена», а глава МИД страны допустил дипломатическую ошибку.

Читайте также