Демонстранты заблокировали центральный бульвар в столице Молдавии

03.10.2015, 12:37

Фото: publika.md.
Видео: Ренато Усатый

Демонстранты, добивающиеся отставки первых лиц государства в Молдавии, заблокировали проезжую часть центрального бульвара Кишинёва, установив там палатки.

Как передает ТАСС, к месту событий были стянуты сотни сотрудников специальных подразделений полиции, однако депутаты оппозиционной Партии социалистов образовали живую цепь между полицейскими и протестующими.

Ренато Усатый, лидер «Нашей партии»: «К нам присоединились еще сотни людей. В ночь с пятницы на субботу установили палатки на проезжей части бульвара Штефан чел Маре между парламентом и резиденцией президента».

Он пояснил, что усилить давление оппозиционеры решили после отказа уходить в отставку президента страны Николая Тимофти. Ранее активисты «Нашей партии» вместе с социалистами разбили палаточный городок перед зданием парламента и министерством сельского хозяйства.

Между тем премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец осудил действия участников акции протеста, которые перекрыли центральный проспект Кишинёва. Комментируя действия протестующих, Стрелец заявил, что «акции протеста можно проводить, но только в рамках закона».

Валерий Стрелец: «Проезжая часть — не место для протестов. Депутаты от Партии социалистов, пользуясь неприкосновенностью, прикрыли действия протестующих, которые установили палатки. Я уже говорил, что будучи депутатом, нужно быть примером уважения закона. Их противозаконные действия вполне могли остановить. Но полиция вместе с прокуратурой доказали демократичное отношение. Думаю, что это не самая хорошая практика, которую применяют те, кто борется за правовое государство».

Премьер выразил уверенность, что проспекта будет разблокирован не позднее утра понедельника. В выходные дни участники протестов официально зарезервировали проезжую часть для проведения митинга и концерта.

Самые масштабные за последние 20 лет протестные акции начались в Кишинёве в начале сентября. В городе установлены сотни палаток. Оппозиционерам помогают местные жители, они приносят в лагерь еду и воду, собирают деньги для поддержки протестов. Чиновники по-прежнему отказываются встречаться с организаторами массовых выступлений.

Новости по теме

Читайте также