Театр Моссовета показал петербуржцам детективный вариант «Преступления и наказания»

03.10.2015, 11:30

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Фестиваль «Балтийский дом», открывающийся на берегах Невы, представляет спектакль по роману Достоевского, где есть не только актерская интрига, но и изменено время действия.

Столичный театр Моссовета открыл XXV фестиваль «Балтийский дом» историей о самом знаменитом литературном убийстве XIX века. В спектакле Юрия Ерёмина «Р. Р. Р.» в отличие от романа «Преступление и наказание» события развиваются с невероятной скоростью.

Как передает корреспондент НТВ Павел Рыжков, театральная условность оправдывает создателей спектакля, в том, что из этой инсценировки исчезли петербургские адреса. Самый топографический роман Достоевского в такой интерпретации лишь обозначает набережную Екатерининского канала (ныне набережная канала Грибоедова), Столярный переулок и Сенную площадь, где действует Р. Р. Р.

В спектакле не только предельно размыт образ Петербурга, но и изменено время действия — на любимое режиссером начало ХХ века. Теперь можно сказать, что это «Преступление» в стиле модерн.

Алексей Трофимов, исполнитель роли Родиона Раскольникова: «Я не хочу называть это трейлером к роману, но, возможно, для современного зрителя это будет очень точным».

Говорят, что московские школьники историю, переведенную на детективный язык, смотрят на одном дыхании. Поэтому авторы позволяют себе надеяться, что после спектакля подростки все-таки откроют и роман Достоевского.

Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также