Удачливый актер Армен Джигарханян отмечает 80-летие

03.10.2015, 09:13

Видео программы «Сегодня»

Сегодня принимает поздравления всенародно любимый артист. Армену Джигарханяну исполнилось 80.

Актерская удача всегда была к Джигарханяну благосклонна: он сыграл около 300 ролей в кино. По этому поводу Валентин Гафт даже написал эпиграмму: «Гораздо меньше на Земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян».

Публике мил его судья Брикс и гангстер Карп из «Места встречи изменить нельзя». А на столе у Армена Борисовича хлопушка из фильма «Здравствуй, это я». Умный, роскошно снятый советский неореализм, но вот основательно подзабыт. Как и фильм «Треугольник», где Армен Джигарханян сыграл одну из своих любимых ролей — кузнеца.

Одна из недавних работ актера, которого узнают буквально на каждому шагу, — Беккет «Последняя лента Крэппа». Моноспектакль о страшной пустоте, которая окружает человека.

Армен Джигарханян, народный артист СССР: «Были случаи, когда вставали и как всегда тот, который встал и уходит, он это делает громко. Я не садист, но это счастье, когда те, которые сидят, говорят: „не мешайте, вон отсюда“».

Счастье, считает Армен Джигарханян, это не просто иметь свободу выбора, а еще не бояться выбирать. С актером встретился корреспондент НТВ Сергей Морозов.

Читайте также