Путин поручил обсудить вопрос проведения выборов с представителями Донбасса

02.10.2015, 22:43

Фото: Reuters © 2015, Alexei Druzhinin

Вопрос о проведении выборов в ДНР и ЛНР в отрыве от политических реформ на Украине в настоящее время проблематичен, заявил в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Комментируя итоги встречи «нормандской четверки» в Париже, Песков отметил, что президент РФ Владимир Путин дал поручение в течение нескольких дней обсудить соответствующий вопрос с официальными представителями ДНР и ЛНР, передает «Интерфакс».

В то же время, заметил Песков, пока рано вести речь о выборах в отрыве от других соответствующих минских договоренностей — таких, как политическая реформа и амнистия.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что выборы в Донбассе должны состояться по украинскому законодательству в течение 80 дней после принятия соответствующего закона украинскими властями.

Франсуа Олланд, президент Франции: «Нашим намерением было обеспечить возможность проведения местных выборов. Эти выборы должны пройти по украинскому избирательному законодательству. Необходимо, чтобы выборы были организованы в рамках рабочей группы таким образом, чтобы результаты этих выборов были неоспоримы».

О том, что выборы в республиках должны пройти по украинским законам, заявила и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Ангела Меркель, канцлер ФРГ: «Мы смогли сегодня урегулировать некоторые вещи: как закон об особом статусе, закон об амнистии связаны с конституционным процессом, с законом о выборах и сроках их проведения. Эти вопросы должны быть обговорены в политической подгруппе с представителями Донецка и Луганска».

В свою очередь президент Украины Пётр Порошенко отметил, что выборы в Донбассе состоятся после согласования внесения изменений в соответствующие разделы украинского законодательства.

Напомним, переговоры «нормандской четверки» состоялись сегодня в Елисейском дворце в Париже и продолжались почти пять часов. Предыдущая встреча глав России, Германии, Франции и Украины прошла в феврале этого года.

Читайте также